• Procuradorias

Administração

Procuradora-Chefe
→ PT Mariana Furlan Teixeira -mariana.teixeira@mpt.mp.br

Vice-Procurador-Chefe
→ PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br

Procurador-Chefe Substituto
→ PRT Victor Hugo Laitano - victor.laitano@mpt.mp.br

     Comissão de Gestão Socioambiental

     → PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br (Presidente) Portaria 137, de 24/5/2019

      Comissão de Gestão Documental no campo da Área Estruturante
     → PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br (Coordenador)  
 
     Comissão do Projeto Memória
     → PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br (Coordenadora)
     → PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)      

     Comissão Regional de Interlocução Institucional e Acompanhamento do Processo Legislativo   
     → PT Mariana Furlan Teixeira -mariana.teixeira@mpt.mp.br (Presidente)
     → PRT Victor Hugo Laitano - victor.laitano@mpt.mp.br
     → PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br
     → PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br

     Comissão Regional de Prevenção e Enfrentamento do Assédio Moral, Sexual e da Discriminação
     → PT Carlos Carneiro Esteves Neto - carlos.esteves@mpt.mp.br (Coordenador)
     → PT Thais Fidelis Alves Bruch - thais.bruch@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)

      Comitê Regional Estratégico de Segurança Institucional
 
   → PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br Portaria 55, de 28/2/2019

     
Coordenadoria de Estágio
      → PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 99, de 15/4/2020
      → PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br (Coordenador Substituto) Portaria 99, de 15/4/2020

     Gabinete Integrado de Acompanhamento das Repercussões Trabalhistas do COVID-19
     PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br (Coordenadora) Portaria 71, de 23/3/2020
     PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br (Vice-Coordenador) Portaria 71, de 23/3/2020
     → PT Adriane Arnt Herbst - adriane.herbst@mpt.mp.br (Segundo grau de atuação) Portaria 71, de 23/3/2020
     → PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Primeiro grau de atuação) Portaria 71, de 23/3/2020
      → PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br Portaria 84, de 24/3/2020

     Núcleo de Formação Continuada
     → PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br Portaria 15/2016
     → PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br Portaria 267, de 3/10/2019


     Núcleo Regional de Mediação
     → PRT Paulo Eduardo Pinto de Queiroz  paulo.queiroz@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 125/2019
    
→ PT Marlise Souza Fontoura marlise.fontoura@mpt.mp.br (Titular) Portaria 125/2019
    
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Titular) Portaria 125/2019
    
→ PT Márcio Dutra da Costa marcio.costa@mpt.mp.br (Suplente) Portaria 125/2019

      Rede de Direitos Humanos do Sistema de Justiça e Segurança do Rio Grande do Sul
     
→ PT Denise Maria Schellenberger Fernandes - denise.schellenberger@mpt.mp.br 
Portaria 57, de 7/3/2019

       Subcomissão Permanente de Avaliação de Documentos
     → PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo -  gilson.azevedo@mpt.mp.br Portaria 299, de 25/09/2018


     Subcomitê Diretivo de Tecnologia da Informação
     → PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br (Coordenadora) Portaria 16, de 27/01/2020

Última atualização: 17/4/2020

Imprimir

Coordenadores Regionais das Coordenadorias Nacionais Temáticas

Coordenadoria Nacional de Combate à Exploração do Trabalho de Crianças e Adolescentes (Coordinfância)
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br (Coordenadora) Portaria 278, de 11/10/2019
→ PT Marlise Souza Fontoura - marlise.fontoura@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora) Portaria 278, de 11/10/2019
→ PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br (Suplente Eventual) Portaria 287, de 16/10/2019

Coordenadoria Nacional de Combate às Fraudes nas Relações de Trabalho (Conafret)
→ PT Marcelo Goulart - marcelo.goulart@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 333, de 31/10/2017
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira- juliana.bferreira@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora) Portaria 278, de 11/10/2019

Coordenadoria Nacional
 de Combate às Irregularidades Trabalhistas na Administração Pública (Conap)

→ 
PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 278, de 11/10/2019
→ PT Bruna Iensen Desconzi - bruna.desconzi@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora) Portaria 278, de 11/10/2019

Coordenadoria Nacional
de Defesa do Meio Ambiente do Trabalho (Codemat)

→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 333, de 31/10/2017
→ PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br (
Vice-Coordenadora) Portaria 333, de 31/10/2017

Coordenadoria Nacional
 de Erradicação do Trabalho Escravo (Conaete)

→ PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 278, de 11/10/2019
PT Itaboray Bocchi da Silva itaboray.silva@mpt.mp.br (Vice-Coordenador) Portaria 278, de 11/10/2019

Coordenadoria Nacional
de Promoção da Liberdade Sindical (Conalis)

→ PT Flávia Bornéo Funck - flavia.funck@mpt.mp.br (Coordenadora) Portaria 278, de 11/10/2019
→ PT Mônica Fenalti Delgado Pasetto - monica.delgado@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora) Portaria 278, de 11/10/2019

Coordenadoria Nacional de Promoção de Igualdade de Oportunidades e Eliminação da Discriminação no Trabalho (Coordigualdade)

→ PT Bernardo Mata Schuch - bernardo.schuch@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 12, de 8/1/2018
→ PT Carlos Carneiro Esteves Neto - carlos.esteves@mpt.mp.br (Vice-Coordenador) Portaria 12, de 8/1/2018


Coordenadoria Nacional do Trabalho Portuário e Aquaviário (Conatpa)
→ PT Jéssica Marcela Schneider - jessica.schneider@mpt.mp.br (Coordenadora) Portaria 181, de 25/6/2019
→ PT Laura Freire Fernandes - laura.fernandes@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora) Portaria 278, de 11/10/2019

Atualização em 26/03/2020

Imprimir

15 Procuradores na Coordenadoria de Atuação em 2° Grau (Coord 2)

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 126, de 2016, do CSMPT)

→ PRT Luiz Fernando Mathias Vilar - 
luiz.villar@mpt.mp.br
→ PRT Victor Hugo Laitano - victor.laitano@mpt.mp.br (Procurador-Chefe Substituto e Coordenador substituto da Coord 2)
PRT Beatriz de Holleben Junqueira Fialho - beatriz.fialho@mpt.mp.br
→ PRT Paulo Eduardo Pinto de Queiroz - paulo.queiroz@mpt.mp.br
→ PRT Lourenço Agostini de Andrade - lourenco.andrade@mpt.mp.br
→ PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br
→ PRT Maria Cristina Sanchez Gomes Ferreira - maria.gferreira@mpt.mp.br (Coordenadora Eventual da Coord 2)
→ PRT Leandro Araujo - leandro.araujo@mpt.mp.br
→ PRT Paulo Joarês Vieira - paulo.vieira@mpt.mp.br
→ PRT Aline Maria Homrich Schneider Conzatti - aline.conzatti@mpt.mp.br
→ PT Adriane Arnt Herbst - adriane.herbst@mpt.mp.br
→ PT Denise Maria Schellenberger Fernandes - denise.schellenberger@mpt.mp.br (Coordenadora da Coord 2)
→ PT Cristiano Bocorny Correa - cristiano.correa@mpt.mp.br
→ PT Márcia Bacher Medeiros - marcia.medeiros@mpt.mp.br

ATRIBUIÇÕES

I - Divisão de Dissídios Individuais:

PRT Luiz Fernando Mathias Vilar
PRT Victor Hugo Laitano
PRT Silvana Ribeiro Martins
PRT Maria Cristina Sanchez Gomes Ferreira
PRT Leandro Araújo
PRT Paulo Joarês Vieira
PRT Aline Maria Homrich Schneider Conzatti
PT Adriane Arnt Herbst
PT Denise Maria Schellenberger Fernandes
PT Cristiano Bocorny Correa

II - Divisão de Dissídios Coletivos:
PRT Beatriz de Holleben Junqueira Fialho
PRT Paulo Eduardo Pinto de Queiroz

III - Divisão de Recursos:
PRT Lourenço Agostini de Andrade
PT Márcia Bacher Medeiros

Última atualização: 25/3/2019

Imprimir

23 Procuradores na Coordenadoria de Atuação em 1° Grau (Coord 1)

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 126, de 2016, do CSMPT)

→ PT Márcia Medeiros de Farias - marcia.farias@mpt.mp.br
→ PT Marcelo Goulart - marcelo.goulart@mpt.mp.br
→ PT Ivo Eugênio Marques - ivo.marques@mpt.mp.br
→ PT Viktor Byruchko Junior - viktor.byruchko@mpt.mp.br
→ PT Marlise Souza Fontoura - marlise.fontoura@mpt.mp.br
→ PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br
→ PT Philippe Gomes Jardim - philippe.jardim@mpt.mp.br (Corregedor-Adjunto, com dedicação exclusiva)
→ PT Paula Rousseff Araujo paula.araujo@mpt.mp.br
→ PT Sheila Ferreira Delpino - sheila.delpino@mpt.mp.br
→ PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br
→ PT Aline Zerwes Bottari Brasil - aline.brasil@mpt.mp.br
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br
→ PT Luiz Alessandro Machado - luiz.machado@mpt.mp.br
→ PT Juliana Hörlle Pereira - juliana.pereira@mpt.mp.br
→ PT Noedi Rodrigues da Silva - noedi.silva@mpt.mp.br
PT Itaboray Bocchi da Silva itaboray.silva@mpt.mp.br
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br
→ 
PT Luciano Lima Leivas - luciano.leivas@mpt.mp.br (Vice-Coordenador Nacional da Codemat)
→ PT Carlos Carneiro Esteves Neto - 
carlos.esteves@mpt.mp.br
PT Bernardo Mata Schuchbernardo.schuch@mpt.mp.br
 PT Juliana Bortoncello Ferreira- juliana.bferreira@mpt.mp.br (Coordenadora da Coord 1)
→ PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br
(Procuradora-Chefe)
→ PT Tayse de Alencar Macário da Silva - 
tayse.silva@mpt.mp.br


Atualização em 26/03/2020

Imprimir

Circunscrição atual (38 Municípios)

Alvorada, Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Barra do Ribeiro, Cachoeirinha, Canoas, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Eldorado do Sul, Esteio, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Mariana Pimentel, Morrinhos do Sul, Mostardas, Nova Santa Rita, Osório, Palmares do Sul, Porto Alegre, Santo Antônio da Patrulha, Sapucaia do Sul, Sertão Santana, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Viamão e Xangri-lá

Última atualização: 31/10/2014 (portaria nº 686, da PGT)

Imprimir