• Procuradorias

Administração

Procurador-Chefe
→ PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br

Vice-Procurador-Chefe
→ PRT Lourenço Agostini Andrade - lourenco.andrade@mpt.mp.br

Procurador-Chefe Substituto
→ PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br

     Comissão de Gestão Socioambiental

     → PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Presidente) Portaria 254, de 10/2021

      Comissão de Gestão Documental no campo da Área Estruturante
     → PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br (Coordenador)  
 
     Comissão do Projeto Memória
     → PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br (Coordenadora)
     → PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)      

     Comissão Regional de Interlocução Institucional e Acompanhamento do Processo Legislativo   
     → PT Mariana Furlan Teixeira -mariana.teixeira@mpt.mp.br (Presidente)
     → PRT Victor Hugo Laitano - victor.laitano@mpt.mp.br
     → PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br
     → PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br

     Comissão Regional de Prevenção e Enfrentamento do Assédio Moral, Sexual e da Discriminação
     → PT Carlos Carneiro Esteves Neto - carlos.esteves@mpt.mp.br (Coordenador)
     → PRT Victor Hugo Laitano - victor.laitano@mpt.mp.br (Vice-Coordenador) Portaria 96, de 4/2021

      Comitê Regional Estratégico de Segurança Institucional
 
   → PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br Portaria 55, de 28/2/2019

     
Coordenadoria de Estágio
      → PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 99, de 4/2020
      → PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br (Coordenador Substituto) Portaria 99, de 4/2020

     Gabinete Integrado de Acompanhamento das Repercussões Trabalhistas do COVID-19
     PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br
(Coordenadora) Portaria 71, de 3/2020
     PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br (Vice-Coordenador) Portaria 71, de 3/2020
     → PRT Adriane Arnt Herbst - adriane.herbst@mpt.mp.br (Segundo grau de atuação) Portaria 71, de 3/2020
     → PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Primeiro grau de atuação) Portaria 71, de 3/2020
      → PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br Portaria 84, de 24/3/2020

     Núcleo de Formação Continuada
     → PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br Portaria 15/2016
     → PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br Portaria 267, de 10/2019


     Núcleo Regional de Mediação
     → PRT Paulo Eduardo Pinto de Queiroz  paulo.queiroz@mpt.mp.br (Coordenador) Portaria 125/2019
    
→ PT Marlise Souza Fontoura marlise.fontoura@mpt.mp.br (Titular) Portaria 125/2019
    
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Titular) Portaria 125/2019
    
→ PT Márcio Dutra da Costa marcio.costa@mpt.mp.br (Suplente) Portaria 125/2019

       Subcomissão Permanente de Avaliação de Documentos
     → PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo -  gilson.azevedo@mpt.mp.br Portaria 299, de 9/2018

     Subcomitê Diretivo de Tecnologia da Informação

     → PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br (Coordenadora) Portaria 16, de 1/2020

Última atualização: 10/2021

Imprimir

Coordenadores Regionais das Coordenadorias Nacionais Temáticas

Coordenadoria Nacional de Combate à Exploração do Trabalho de Crianças e Adolescentes (Coordinfância)
PRT Silvana Ribeiro Martins – silvana.martins@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Bernardo Mata Schuch – bernardo.schuch@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Combate às Fraudes nas Relações de Trabalho (Conafret)
→ PT Alexandre Marin Ragagnin – alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira – juliana.bferreira@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)

Coordenadoria Nacional
 de Combate às Irregularidades Trabalhistas na Administração Pública (Conap)

→ PT Pedro Guimarães Vieira - pedro.vieira@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Hermano Martins Domingues - hermano.domingues@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Defesa do Meio Ambiente do Trabalho (Codemat)
→ PT Priscila Dibi Schvarcz – priscila.schvarcz@mpt.mp.br (Coordenadora) 

Coordenadoria Nacional
 de Erradicação do Trabalho Escravo (Conaete)

→ PT Lucas Santos Fernandes – lucas.fernandes@mpt.mp.br (Coordenador) 

Coordenadoria Nacional
de Promoção da Liberdade Sindical (Conalis)

→ PT Mônica Fenalti Delgado Pasetto – monica.delgado@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Rafael Foresti Pego – rafael.foresti@mpt.mp.br (Vice-Coordenador)

Coordenadoria Nacional de Promoção de Igualdade de Oportunidades e Eliminação da Discriminação no Trabalho (Coordigualdade)

→ PT Ana Lúcia Stumpf González – ana.gonzalez@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Márcia Medeiros de Farias - marcia.farias@mpt.mp.br (Vice-Coordenadora)


Coordenadoria Nacional do Trabalho Portuário e Aquaviário (Conatpa)
→ PT Marcel Bianchini Trentin – marcel.trentin@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Jéssica Marcela Schneider – jessica.schneider@mpt.mp.br (Coordenadora)

Atualização em 8/11/2021

Imprimir

Procuradores na Coordenadoria de Atuação em 1° Grau (Coord1)

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 180, de 25/3/2021, do CSMPT)

→ PT Márcia Medeiros de Farias - marcia.farias@mpt.mp.br
→ PT Marcelo Goulart - marcelo.goulart@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)
→ PT Ivo Eugênio Marques - ivo.marques@mpt.mp.br
→ PT Viktor Byruchko Junior - viktor.byruchko@mpt.mp.br
→ PT Marlise Souza Fontoura - marlise.fontoura@mpt.mp.br
→ PT Ivan Sérgio Camargo dos Santos - ivan.santos@mpt.mp.br
→ PT Philippe Gomes Jardim - philippe.jardim@mpt.mp.br
→ PT Paula Rousseff Araujo paula.araujo@mpt.mp.br
→ PT Sheila Ferreira Delpino - sheila.delpino@mpt.mp.br
→ PT Gilson Luiz Laydner de Azevedo - gilson.azevedo@mpt.mp.br
→ PT Aline Zerwes Bottari Brasil - aline.brasil@mpt.mp.br
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br
→ PT Luiz Alessandro Machado - luiz.machado@mpt.mp.br
→ PT Juliana Hörlle Pereira - juliana.pereira@mpt.mp.br
→ PT Noedi Rodrigues da Silva - noedi.silva@mpt.mp.br
→ PT Itaboray Bocchi da Silva - itaboray.silva@mpt.mp.br
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br
→ PT Carlos Carneiro Esteves Neto - carlos.esteves@mpt.mp.br
→ PT Bernardo Mata Schuch - bernardo.schuch@mpt.mp.br
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira- juliana.bferreira@mpt.mp.br
→ PT Mariana Furlan Teixeira - mariana.teixeira@mpt.mp.br
→ PT Mônica Fenalti Delgado Pasetto - monica.delgado@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br
→ PT Fernanda Arruda Dutra - fernanda.dutra@mpt.mp.br


Atualização em 4/11/2021

Imprimir

Procuradores na Coordenadoria de Atuação em 2° Grau (Coord2)

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 126, de 2016, do CSMPT)

→ PRT Luiz Fernando Mathias Vilar - 
luiz.villar@mpt.mp.br
→ PRT Victor Hugo Laitano - 
victor.laitano@mpt.mp.br 
→ PRT Lourenço Agostini de Andrade - lourenco.andrade@mpt.mp.br (Vice-Procurador-Chefe)
→ PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br
→ PRT Maria Cristina Sanchez Gomes Ferreira - maria.gferreira@mpt.mp.br
→ PRT Leandro Araujo - leandro.araujo@mpt.mp.br
→ PRT Paulo Joarês Vieira - paulo.vieira@mpt.mp.br (Coordenador Eventual da Coord 2)

→ PRT Aline Maria Homrich Schneider Conzatti - aline.conzatti@mpt.mp.br
→ PRT Adriane Arnt Herbst - adriane.herbst@mpt.mp.br
→ PT Cristiano Bocorny Correa - cristiano.correa@mpt.mp.br
→ PT Márcia Bacher Medeiros - marcia.medeiros@mpt.mp.br (Coordenadora da Coord 2)
→ PT Thaís Fidelis Alves Bruch - thais.bruch@mpt.mp.br


ATRIBUIÇÕES

I - Divisão de Dissídios Individuais:

PRT Luiz Fernando Mathias Vilar
PRT Victor Hugo Laitano
PRT Silvana Ribeiro Martins
PRT Maria Cristina Sanchez Gomes Ferreira
PRT Leandro Araújo
PRT Paulo Joarês Vieira
PRT Aline Maria Homrich Schneider Conzatti
PRT Adriane Arnt Herbst
PT Cristiano Bocorny Correa

II - Divisão de Recursos:
PRT Lourenço Agostini de Andrade
PT Márcia Bacher Medeiros

Última atualização: 10/2021

Imprimir

Circunscrição atual (38 Municípios)

Alvorada, Arroio do Sal, Balneário Pinhal, Barra do Ribeiro, Cachoeirinha, Canoas, Capão da Canoa, Capivari do Sul, Caraá, Cidreira, Dom Pedro de Alcântara, Eldorado do Sul, Esteio, Glorinha, Gravataí, Guaíba, Imbé, Itati, Mampituba, Maquiné, Mariana Pimentel, Morrinhos do Sul, Mostardas, Nova Santa Rita, Osório, Palmares do Sul, Porto Alegre, Santo Antônio da Patrulha, Sapucaia do Sul, Sertão Santana, Tavares, Terra de Areia, Torres, Tramandaí, Três Cachoeiras, Três Forquilhas, Viamão e Xangri-lá

Última atualização: 31/10/2014 (portaria nº 686, da PGT)

Imprimir