• Procuradorias

Procuradores no Interior

Nomes por ordem de antiguidade (Resolução nº 180, de 25/3/2021, do CSMPT)

Municípios por ordem alfabética

Caxias do Sul
→ PT Rodrigo Maffei - rodrigo.maffei@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Laura Freire Fernandes - laura.fernandes@mpt.mp.br
→ PT Martha Divério Kruse - martha.kruse@mpt.mp.br
→ PT Jéssica Marcela Schneider - jessica.schneider@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)

Novo Hamburgo
→ PT Fernanda Estrela Guimarães - fernanda.guimaraes@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Amanda Fernandes Ferreira Broecker - amanda.broecker@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)
→ PT Rafael Foresti Pego - rafael.foresti@mpt.mp.br (Procurador-Chefe)

Passo Fundo
→ PT Antônio Bernardo Santos Pereira - bernardo.pereira@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Anderson de Mello Reichow - anderson.reichow@mpt.mp.br
→ PT Pedro Guimarães Vieira - pedro.vieira@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)

Pelotas
→ PT Rubia Vanessa Canabarro - rubia.canabarro@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Marcel Bianchini Trentin - marcel.trentin@mpt.mp.br
→ PT Ludmila Pereira Araújo -ludmila.araujo@mpt.mp.br
→ PT André Luis Ruschel Finger - andre.finger@mpt.mp.br

Santa Cruz do Sul
→ PT Enéria Thomazini - eneria.thomazini@mpt.mp.br (Coordenadora)
→ PT Márcio Dutra da Costa - marcio.costa@mpt.mp.br
→ PT Ana Lúcia Stumpf Gonzalez - ana.gonzalez@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)

Santa Maria
→ PT Evandro Paulo Brizzi - evandro.brizzi@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Bruna Iensen Desconzi - bruna.desconzi@mpt.mp.br (Coordenadora Substituta)
→ PT Alexandre Marin Ragagnin - alexandre.ragagnin@mpt.mp.br (Procurador-Chefe Substituto)

Santo Ângelo
→ PT Luciana Marcenes de Souza - luciana.souza@mpt.mp.br (Coordenadora)

Uruguaiana
→ PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br (Coordenador)
→ PT Hermano Martins Domingues - hermano.domingues@mpt.mp.br (Coordenador Substituto)

Atualizado em 4/11/2021

Imprimir

Participação em comitês, comissões, fóruns, programas e associações externas

Comissão de Acompanhamento à Casa do Trabalhador Migrante
→ Coordenador da PTM de Pelotas (Titular) Portaria 54/2018
→ Coordenador substituto da PTM de Pelotas Portaria 54/2018
 
Comissão Estadual de Erradicação do Trabalho Escravo no Estado do Rio Grande do Sul (Coetrae/RS)
→ PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br (Representante Titular) Portaria 302, de 24/10/2019
PT Itaboray Bocchi da Silva - itaboray.silva@mpt.mp.br (Representante suplente) Portaria 302, de 24/10/2019

Comissão Estadual do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil (Cepeti)
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br (Representante Titular) Portaria 293, de 17/10/2019
→ PT Marlise Souza Fontoura -marlise.fontoura@mpt.mp.br (Suplente) Portaria 301, de 24/10/2019

Comissão Intersetorial para elaboração do Plano Estadual de Promoção da Igualdade Racial e do Combate ao Racismo.
→ PT Bernardo Mata Schuch - bernardo.schuch@mpt.mp.br Portaria 286, de 19/10/2020

Comissão Mista relativa à Escola Judicial do TRT
→ PT Márcia Bacher Medeiros (Titular) - marcia.medeiros@mpt.mp.br Portaria 17/2016
→ PRT Paulo Joarês Vieira (Suplente) - paulo.vieira@mpt.mp.br Portaria 17/2016

Comissão Regional da ESMPU
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br
 
Comitê Estadual de Atenção a Migrantes, Refugiados, Apátridas e Vítimas do Tráfico de Pessoas no Rio Grande do Sul (Comirat/RS)
→ PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br Portaria 294, de 17/10/2019
PT Itaboray Bocchi da Silva itaboray.silva@mpt.mp.br Portaria 294, de 17/10/2019

Comitê Municipal de Atenção a Migrantes, Refugiados, Apátridas e Vítimas do Tráfico de Pessoas no Rio Grande do Sul (Comirat/POA)
→ PT Lucas Santos Fernandes - lucas.fernandes@mpt.mp.br Portaria 295, de 17/10/2019
PT Itaboray Bocchi da Silva itaboray.silva@mpt.mp.br Portaria 294, de 17/10/2019

Fórum Estadual de Prevenção e Erradicação do Trabalho Infantil e Proteção ao Adolescente Trabalhador (Fepeti)
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br (Representante Titular) Portaria 293, de 17/10/2019
→ PT Marlise Souza Fontoura - marlise.fontoura@mpt.mp.br (Suplente) Portaria 301, de 24/10/2019

Fórum Gaúcho de Aprendizagem Profissional (Fogap)
→ PRT Silvana Ribeiro Martins - silvana.martins@mpt.mp.br (Representante Titular) Portaria 301, de 24/10/2019
→ PT Patrícia de Mello Sanfelici Fleischmann - patricia.sanfelice@mpt.mp.br (Suplente) Portaria 301, de 24/10/2019

Fórum Gaúcho de Combate aos Impactos dos Agrotóxicos
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Titular) Portaria 180, de 25/6/2019
 
Gestor do Sistema Processo Judicial Eletrônico da Justiça do Trabalho – PJe-JT na PRT 4ª Região, membro do Comitê Gestor Regional do Sistema de PJe-JT e representante da PRT da 4ª Região junto aos demais sistemas informatizados do TRT da 4ªRegião
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira - juliana.bferreira@mpt.mp.br
 
Grupo Interinstitucional de Cooperação Socioambiental (GISA)
→ PT Juliana Bortoncello Ferreira - juliana.bferreira@mpt.mp.br

Grupo Nacional dos Direitos Humanos (GNDH), do Conselho Nacional de Procuradores-Gerais dos Ministérios Públicos dos Estados e da União (CNPG)

          Comissão Permanente de Defesa da Pessoa com Deficiência e do Idoso (COPEDPDI)
          → PT Ana Lúcia Stumpf González - ana.gonzalez@mpt.mp.br (Suplente) Portaria PGT 1.418, de 29/9/2019

          Comissão Permanente de Combate à Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher (COPEVID)
          → PT Ana Lúcia Stumpf González - ana.gonzalez@mpt.mp.br (Suplente) Portaria PGT 1.418, de 29/9/2019

          Comissão Permanente do Meio Ambiente, Habitação, Urbanismo e Patrimônio Cultural (COPEMA)
          → PT Luciano Lima Leivas - luciano.leivas@mpt.mp.br (Suplente) Portaria PGT 1.418, de 29/9/2019

          Comissão Permanente de Defesa da Saúde (COPEDS)
          → PT Luciano Lima Leivas - luciano.leivas@mpt.mp.br (Suplente) Portaria PGT 1.418, de 29/9/2019

Programa Trabalho Seguro do TST / Grupo de Trabalho Interinstitucional (Getrin) do TRT
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (Titular) Portaria 66, de 5/3/2018
→ PT Priscila Dibi Schvarcz - priscila.schvarcz@mpt.mp.br (Suplente) Portaria 66, de 5/3/2018

Termo de Cooperação Técnica firmado com o CREA/RS, em 27 de março de 2015
→ PT Rogério Uzun Sanfelici Fleischmann - rogerio.fleischmann@mpt.mp.br (interlocutor) Portaria 67, de 5/3/2018


Última atualização em 21/05/2021

Imprimir

Servidores lotados em Porto Alegre

Ademir Dorneles
Alan Delgado Bezerra
Aldir Martins Jardim Filho
Alecio Pereira de Souza
Aline Belissimo De Souza
Alisson de Souza Dias da Silva
Almir Bolgrin Paz
Ana Amelia Ferreira dos Santos
Ana Madalena Meneghetti
Ana Maria Bica Medeiros
Ana Paula Aydos Bergonci
Ana Valeria Silva Bratkowski
Andre Amaral De Azeredo
Andre Fernando Wilges
Angela Venzon De Melo
Antonio Carlos Monteiro
Antonio Deroni da Silva Lopes
Bianca Lizi Argiles Erguy
Bruna Rossol
Carla Marrone Alimena
Carlos André Severo Moreira 
Carlos Augusto Alves Pinto
Carlos Carvalho Paixao Cortes
Carlos Humberto Kaercher
Carlos Matheus Coutinho Wallier
Carlos Rodrigo Araujo Maahs
Carolina Pedroso Oselame
Carolina Vicente Bisognin
Cassiano Rossi
Cassio De Vasconcellos Machado
Ceres Ione Achutti Pedri
Ciela Grison
Cintia Aguiar dos Santos
Claudia Couto Brana Rivas Szupszynski
Cristina Santin Busnello
Daniel Hernán Stoffel Ovando
Daniel Ortega
Daniel Pedroso Batista
Deborah Ramos Stein
Denise Rodrigues Lottermann
Diego De Souza Fernandez
Diego Sa Britto Bertoletti
Edgar Antunes Souza
Edi Costa da Silveira
Eduardo da Silva Oliveira
Eduardo Libardoni
Eduardo Quintino
Eduardo Saraiva Tocchetto
Fábio da Silva Pinós
Fabricio dos Santos Agacy
Felipe Damiani Milani
Fernanda Daniela Barth Petter
Fernando Barreto Farias
Fernando Hampel
Fernando Mello Müller
Flavio Santos da Silveira
Frederick Costa de Souza
Gabriela Celina de Oliveira Rangel
Gabriela Fischer Armani
Gabriela Gerson Feldens
Guilherme Fidelis da Silva
Gustavo Martins Baini
Hebe Helena Barth
Helen Cheril Pusch
Igor Zardo
Iran Porto
Jacir Jorge Racinoski
Jairo Diz da Cunha
Jane Rosa Rodrigues Escobar
Jaqueline Teresinha da Silva Rodrigues
Jonas André Schneider
Jorge Fernando Maia Mariano
José Antonio Pinheiro Marinho
Julia Lima Martins Costa
Juliana Hartmann Scheid
Juliana Todeschini
Juliana Villas Boas Alliati
Leandro Lohmann
Leila Nilvana Giehl
Leonel Besson
Lúcia Helena Carou do Amaral
Luis Carlos Fujii
Luis Cesar da Silva Ramos
Luis Guilherme Nakajo
Marcelo Barbosa Brum
Marcelo Roquette Mokarzel
Marcelo Silva Ferraz
Marcio Laitano Flores
Maria Aparecida Casa Nova De Souza
Mariana Agnoletto
Mariana Grziwotz Scienza
Marina da Costa Sousa Prestes
Marina Rodrigues Rendwanski
Maristela Ferret Donini
Marli Salete Favero Guedes
Mateus Schutt Ely
Mauricio Goulart Knak
Mauricio Seganfredo Farias
Mauro Soibelman
Michel Moreira Neto
Michele Silva Varnieri dos Santos
Mila Severo Doyle
Milton Machado Monteiro Neto
Moacir Tadeu Zandonai Junior
Natalia Esteves De Matos Quadrado
Neide Barreto Farias
Neusa Maria Silveira Lehugeur
Olenka Davoglio De Souza
Pauline Peres Martins
Paulo Ricardo Batista Jorge
Raphael Farias Borba
Raquel Luiza Bianchi Girardi Biffignandi 
Régis Guionir Glória Chaves
Reinaldo Ávila Junior
Rene Ruschel
Rita de Cássia Canto Severo
Ritieli Kubiaki Fagundes
Roberta Bressan Vieira Bridi
Roberta Swarowsky Brochier
Roberto Andrade Fernandes
Ronaldo Adriano dos Reis 
Rose Mari Teponti Pereira
Sachi Brasileira Makino
Shanna Poglia Hopperdizel
Sheilla Weiss Oliveira
Sidnei Cardoso da Silva
Silvano Santos da Silva
Simone Royes Terroso
Tatiana Francio Salvador 
Thais Azeredo
Thales Ferreira da Conceicao
Tiago Del Ponte
Tiago Hoerlle Nozari
Tiago Riegel Medeiros
Tobias Radaelli Bassotto
Toni Maiquel De Souza
Valter José Dellazeri
Vanessa Cristina Bulhoes Barreto Secretti
Vanessa Franco Bongiolo
Vera Maria Santos da Silva
Vilmo De Camargo
Vitoria Raskin
Viviane Saraiva Machado
Vladimir Garcia Stiborski
Wendel Souza Severo
Willian Maciel Schaefer

Atualizado em 9/7/2020

Imprimir